Startseite » Themen » Hilfsmittel bei Neurodermitis » Empfehlungen (Cremes, Weblinks, Ärzte usw.) » Dupilumab » Seite 3

Dupilumab

Dieses Thema enthält 38 Antworten und 6 Teilnehmer. This post has been viewed 1551 times Es wurde zuletzt aktualisiert von Avatar nabla vor 2 Wochen, 5 Tagen. This post has been viewed 1551 times

Ansicht von 9 Beiträgen - 31 bis 39 (von insgesamt 39)
  • Autor
    Beiträge
  • #90792
    Avatar
    Turtelina
    Teilnehmer

    @janina
    Ich befürchte an den antibiotischen Augentropfen kommst du nicht vorbei. Wichtig sind die Augen nicht zu sehr austrocknen zu lassen. Also ganz fleissig tropfen und ich gebe über Nacht immer noch Bepanthen Augensalbe in die Augen. Ich wünsche dir sehr dass du Linderung findest. Augenentzündungen sind ganz furchtbar!

    Ich habe mich jetzt erst mal gegen Dupixent entschieden. Habe schon genug Schwierigkeiten mit meinen Augen, ganz ohne Dupi. Ich werde erstmal wieder IGe Immunapharese machen und danach neu entscheiden.

    Liebe Heike, ich wünsche dir sehr dass sich deine Augen wieder beruhigen und du dich weiterhin über deine tolle Haut freuen kannst!

    Wie wirst du weitermachen Cookie?

    Dir auch viele Freude mit deiner Haut Nabla, dass dein Mut weiterhin belohnt wird!

    Bin gespannt wie es bei euch weitergeht. Toitoi!

    #90794
    Avatar
    Cookie67
    Teilnehmer

    Turtelina, mir hilft seit Jahren das gute alte Ciclosporin. Mir reicht eine relativ geringe Menge von 100 – 200 mg pro Woche. Damit ist nicht alles gut aber es hilft den Neuro-Teufel zu bändigen.

    #90891
    Avatar
    nabla
    Teilnehmer

    Wie entwickelt es sich bei euch weiter?

    Bei mir hat sich in den letzten Wochen wenig verändert. Die Haut ist unverändert gut bis sehr gut. Mit Ausnahme einer Stelle am Kinn, die auch nicht mit Kortison heilen will..

    Mit den Augen hatte ich keine größeren Probleme mehr. Ab und zu benutze ich Augentropfen aus der Drogerie und manchmal sind die Augen etwas gerötet (primär 1-3 Tage nach den Spritzen), aber alles kein Problem. Da hatte ich nach der starken Rötung, in den ersten Wochen viel schlimmeres befürchtet.

    Allgeimein spüre ich den Effekt der Spritzen ziemlich unmittelbar. Also sowohl an den Augen, wie auch auf den Juckreiz wirken die Spritzen in den ersten Tagen am stärksten.

    Nächste Woche ist dann die erste Nachuntersuchung, bei der ich hoffentlich das zweite Rezept bekomme.

    #90913
    Avatar
    Cookie67
    Teilnehmer

    Ich bin enttäuscht von der Wirkungsweise von Dupilumab. Mir sieht man normalerweise die Neuro nicht im Gesicht an, aber seit dem Start der Dub-Spritzen habe ich permanent heftige flächenartige Ausschläge im Gesicht und am Hals. Ich vermute, dass Sonnenlicht in Verb. mit Dup den Effekt noch verstärkt, obwohl bei den Nebenwirkungen zu Dup dazu nichts gelesen habe. Interessant ist, dass der Rest des Körpers eher besser ist als früher.

    Ich musste in den letzten Monaten mehrfach mit erhöhten Dosen von Ciclosporin (100-200 mg pro Tag) gegensteuern. Nachdem sich die Gesichtshaut wieder beruhigt hatte, habe ich 4 Wochen Pause mit den Dup-Spritzen gemacht. Wegen den vielen Erfolgsmeldungen habe ich dann nochmals die vorletzte Spritze gesetzt und wieder ging das Theater mit den Ausschlägen nach einem halben Tag unter freiem Himmel los (trotz Sonnenschutz 50+ und Hut und …).

    Aus meiner Sicht sind die Ausschläge mit Dub bei mir reproduzierbar. Ich werde jetzt wieder Ciclosporin einwerfen, bis es hoffentlich wieder besser wird und mich keiner mehr fragt ob ich zuviel Solarium abbekommen habe.

    #90914
    Avatar
    thalassa
    Teilnehmer

    Ihr Lieben, bei mir hat sich einiges getan, allerdings nicht zum Guten.

    Von den Augenproblemen habe ich berichtet. Nachdem befeuchtende Augentropfen und dann Euphrasia nichts besserten und die Augen inzwischen feuerrot waren, brannten und juckten (durch das Reiben der Augen war auch die ND auf den Lidern, um die Augen und auch im übrigen Gesicht wieder aktiv), ging ich zum Augenarzt. Aus der Bindehautentzündung war eine Hornhautentzündung geworden.Zunächst bekam ich Kortisontropfen. Zwei Wochen später war die Entzündung zwar zurückgegangen, aber leider nur ungenügend, so dass ich seit letzter Woche für mehrere Monate Ciclosporin-Tropfen nehmen muss, um Schäden und Narbenbildung auf der Hornhaut zu verhindern. Die Augen sind immer noch leicht gerötet und brennen, aber es wird besser.

    Natürlich hat sich die Frage gestellt, inwieweit die Weiterverwendung von Dupixent noch gut ist.

    In der Augenklinik, in die ich überwiesen worden war, hoffen sie, dass die Augen soweit in den Griff zu kriegen sind, dass ich mit Dup. weitermachen kann. Mit dem Hautarzt habe ich aber jetzt besprochen, dass ich Dup. erstmal nur alle vier Wochen spritze. Es gibt wohl einen anderen Patienten, bei dem das so klappt, es Augen und Haut gut geht.
    Ich hoffe, dass das bei mir ebenfalls funktioniert.
    Die Haut ist zwar nicht mehr ganz erscheinungsfrei, es gibt ein paar kleine Stellen, die aber nicht schlimm sind. Und die Haut um die Augen wird auch wieder besser, nachdem ich nicht mehr so viel reiben muss. Ich möchte ungern auf die jetzt recht gute Haut verzichten, das ist eine große Erleichterung.
    Sollten die Augen aber weiter reagieren, werde ich die Behandlung mit Dup. wohl beenden

    #90915
    Avatar
    Turtelina
    Teilnehmer

    @cookie Schau mal, hast du den Artikel gelesen? Ist das ähnlich wie bei dir?
    https://www.dovepress.com/dupilumab-side-effect-in-a-patient-with-atopic-dermatitis-a-case-repor-peer-reviewed-article-BTT

    @thalassa Das tut mir total leid für dich Heike, dass dich die Augen so quälen. Von wem Anderen habe ich auch gehört dass sie Kortison und Ciclosporin tropfen musste. Ich wünsche dir sehr dass ihr eine gute Lösung finden könnt, mit der du gut leben kannst! Ich würde dir die Haut so sehr gönnen! Denke mir aber auch, du kannst immer noch zurück zu CellCept bis der nächste Antikörper startklar ist. Hier testen sie ihn schon, kann also nicht mehr so lange dauern, im schlimmsten Fall jetzt.

    Wie ist das bei dir Heike, lassen die dich mit den Nebenwirkungen allein oder kümmern sich die auf der Hautabteilung drum? Ich denke mir wenn man das Mittel nimmt und die Augen schlecht werden und man sich dann 8 Wochen, oder wie lange auch immer, damit herumquälen muss, bis man wieder Termin hat, das ist doch sowas von schrecklich! Das ist es, was mir so sehr Angst macht.

    So scheise mit den Augen, warum nur?!? Ich ringe eigentlich nonstop mit mir wegen dem Dupixent. Weiss man ob die Pharmafirma an diesem Augenproblem dran ist? Vor allem nachdem das Mittel jetzt für mehr und mehr Krankheiten zugelassen wird?

    Zumindest hilft es dir Nabla. Sehr schön!

    #90916
    Avatar
    thalassa
    Teilnehmer

    Hallo Turti, danke.

    Ich habe versucht, mit den Augen selbst zurecht zu kommen bzw dann mit den Augenärzten, da es ja ein eigenes Gebiet ist, in dem Hautärzte keine Fachleute sind und kaum Untersuchungen machen können. In der Hautklinik habe ich natürlich davon berichtet. Sie sagten nun aber, dass ich mich in solchen Situationen auch bei ihnen melden soll. Und ich kann dann auch relativ kurzfristig einen Termin bekommen. Regulär sind die Kontrolltermine etwa alle drei Monate.

    Inwieweit wegen der Nebenwirkungen weitergeforscht wird, weiß ich nicht.
    Bei welchen Erkrankungen wird Dup inzwischen noch eingesetzt, weißt du das ?

    • Diese Antwort wurde geändert vor 4 Wochen, 1 Tag von Avatar thalassa.
    #90918
    Avatar
    Turtelina
    Teilnehmer

    Vor kurzem wurde es fürs allergische / eosinophile Asthma zugelassen, dafür soll es auch ähnlich gut wirken wie für die Neurodermitis.

    Ansonsten sind die Studien am laufen für eine ganze Gruppe an Krankheiten die auch den gleichen allergisch entzündlichen Auslöser haben, ich kopier mal rein:

    „In addition to the currently approved indications, Regeneron and Sanofi are also studying dupilumab in a broad range of clinical development programs for diseases driven by allergic and other type 2 inflammation, including chronic rhinosinusitis with nasal polyps (Phase 3 completed), eosinophilic esophagitis (Phase 3), chronic obstructive pulmonary disease (Phase 3) and food and environmental allergies (Phase 2).“
    Quelle: https://finance.yahoo.com/news/dupixent-dupilumab-approved-severe-asthma-125900644.html?soc_src=community&soc_trk=ma

    • Diese Antwort wurde geändert vor 4 Wochen, 1 Tag von Avatar Turtelina.
    #90922
    Avatar
    nabla
    Teilnehmer

    Beim Kontrolltermin meinte meine Ärztin zu mir, dass bei Studien an Patienten mit Astmah (und gleichzeitig keiner Nd), die Nebenwirkungen an den Augen wohl nicht auftreten.. Warum weiss man wohl nicht. Hab dafür aber keine Quelle.

    Ich habe letzte Woche die erste Spritze vom zweiten Rezept gespritzt und es geht weiter gut. Die Augen sind relativ konstant.

Ansicht von 9 Beiträgen - 31 bis 39 (von insgesamt 39)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.

Folge uns auf Facebook

Neueste Antworten

Forum-Statistiken

Registrierte Benutzer
5.001
Foren
32
Themen
4.036
Antworten
39.793
Thema-Schlagwörter
0

Folge uns auf Facebook

Neueste Antworten

Forum-Statistiken

Registrierte Benutzer
5.001
Foren
32
Themen
4.036
Antworten
39.793
Thema-Schlagwörter
0